🎁 Registrati ora e ottieni fino a 30 minuti gratuiti di IA online. Nessuna carta di credito richiesta.

Alternative a Parakeet AI (2026): opzioni al minuto, per sessione e in abbonamento

October 20, 2026
Parakeet AI addebita blocchi di crediti da 30 minuti o $149.90 al mese. Confronta sei alternative per prezzo orario, modalità di pagamento, accesso gratuito, supporto al coding e piattaforme. Prezzi verificati il 17 ottobre 2026.
Portatile sulla scrivania con una videochiamata aperta e cuffie accanto, a illustrare le alternative a Parakeet AI
alternativa a Parakeet AI
prezzi Parakeet AI
crediti Parakeet AI
copilota AI per colloqui
assistente per colloqui a pagamento al minuto

Parakeet AI è un copilota per colloqui ben realizzato: rileva automaticamente le domande, suggerisce risposte, offre supporto per il coding e più di 50 lingue, simulazioni e funzioni aggiuntive come la creazione del curriculum. Le persone cercano alternative per due motivi. Il piano Unlimited costa $149.90 al mese, tra i prezzi più alti della categoria. Inoltre, i pacchetti di crediti addebitano blocchi da 30 minuti, quindi una prima chiamata di 35 minuti costa quanto una di un'ora.

Questa guida confronta sei alternative usando il dato più importante quando paghi per una ricerca breve: il costo orario del colloquio. Realizziamo YesToTheOffer, una delle sei opzioni. Salvo diversa indicazione, i prezzi provengono dai siti dei fornitori e sono stati verificati il 17 ottobre 2026.

Quanto costa Parakeet AI

Dati tratti da parakeet-ai.com/pricing il 17 ottobre 2026. Prezzi in dollari statunitensi:

PianoPrezzoNote
Unlimited, mensile$149.90 al meseChiamate e simulazioni illimitate, modalità completa di privacy, banca di domande, download del curriculum, foto professionali
Unlimited, annuale$599.90 all'anno ($49.99 al mese)Stesse funzioni
Unlimited, settimanale$78 a settimanaStesse funzioni
1 credito$38Una chiamata o simulazione consuma 0,5 crediti per 30 minuti
3 crediti$59 ($19.67 per credito)
8 crediti$118 ($14.75 per credito), 6 a pagamento e 2 gratuiti
15 crediti$177 ($11.80 per credito), 9 a pagamento e 6 gratuiti
GratuitoUna sessione di 10 minuti e la prima simulazione

Con i crediti puoi acquistare anche extra: 0,25 crediti per un PDF del curriculum, 0,5 per una foto professionale e 1 per la banca di domande di un'azienda. La pagina dichiara «senza vincoli, annulla quando vuoi» e rimanda a una politica di rimborso che non abbiamo letto integralmente. Piattaforme: app desktop per Windows e macOS e Chrome desktop per la versione web. Sono indicate come verificate Zoom, Teams, Meet, Webex, Lark/Feishu, Chime, CoderPad e HackerRank. Per la recensione completa, consulta la nostra recensione di Parakeet AI.

Costo orario a confronto

Il confronto più utile è il costo di una tipica ora di colloquio dal vivo, perché è ciò che acquista la maggior parte delle persone.

StrumentoPrezzo verificato il 17 ottobre 2026Costo per un'oraUnità di fatturazione
Parakeet AI, 1 credito$38$38Blocchi da 30 minuti
Parakeet AI, 15 crediti$177$11.80Blocchi da 30 minuti
YesToTheOffer$9.99 = 90 min$6.66Al minuto
Pass OphyAI$9.99 per sessione fino a 2 ore$9.99Per sessione
Huddlemate$9.99 all'ora (verificato il 7 ottobre 2026)$9.99Al minuto di assistenza attiva
CoPilot Interview$14.99 al mese in promozione$14.99 per la prima ora; poi gratuito fino a 100 minuti al giornoMensile, sessioni da 60 minuti
Final Round AIPagina dei piani: $62.50 al mese con fatturazione annuale, fino a $125 ogni 2 mesiDipende dal numero di colloqui nel meseMensile
LockedIn AI$109.98 al mese, $43.99 il primo pagamentoCome sopraMensile, limite di 2 ore
Verve AIStandard $44.99 al mese (9 ottobre 2026)Come sopra, per 5 sessioni CopilotMensile, limite di 60 minuti

Alternative al minuto e per sessione

Sono adatte al caso comune di pochi colloqui nell'arco di un paio di mesi.

YesToTheOffer

Lo realizziamo noi. È un'app desktop per macOS e Windows che trascrive le domande dell'intervistatore, prepara spunti di risposta basati sul curriculum e sulla descrizione del lavoro e offre supporto per il coding tramite screenshot. Acquisti minuti: $9.99 per 90 o $29.99 per 240. Paghi al minuto: una prima chiamata di 35 minuti consuma 35 minuti, non 60. L'assistenza solo per il coding consuma 0,2 minuti al minuto. I minuti non scadono e i nuovi account ricevono 30 minuti gratuiti.

Per cinque colloqui di un'ora, YesToTheOffer costa circa $33 in minuti, contro $118 del pacchetto da 8 crediti di Parakeet. I vantaggi di Parakeet: offre simulazioni, una banca di domande, un generatore di curriculum e una versione web per dispositivi mobili. Noi non abbiamo queste funzioni.

OphyAI

Un pass da $9.99 copre una sessione Copilot fino a due ore; tre pass costano $19.99. Per un solo colloquio finale di due ore è l'opzione più economica in questa pagina. Per cinque colloqui di un'ora il costo è circa $40. OphyAI offre anche abbonamenti da $29 e $59 al mese basati su crediti per azione. App per Mac e Windows.

Huddlemate

$9.99 all'ora, con addebito al minuto di assistenza attiva, 5 minuti gratuiti ogni ora, minuti acquistati che non scadono e nessun abbonamento. Prezzi verificati il 7 ottobre 2026. L'addebito si applica solo quando l'assistente è attivo, quindi il tempo fatturato può essere inferiore alla durata della chiamata. Approfondimenti nella recensione di Huddlemate.

Alternative in abbonamento

Convengono se fai colloqui ogni settimana per mesi o vuoi simulazioni e una banca di domande incluse.

Final Round AI

La suite di preparazione più ampia: simulazioni in diversi scenari, banca di domande, copilota dal vivo e revisioni automatiche. La homepage dice che Pro parte da «$25 al mese», ma la pagina dei piani indica $62.50 al mese con fatturazione annuale, $83.33 semestrale e $125 ogni due mesi; non siamo riusciti a conciliare i due prezzi. Non c'è una prova gratuita delle sessioni dal vivo. I piani mensili non sono rimborsabili, ma gli acquisti trimestrali e annuali di nuovi clienti sono coperti da una garanzia di 72 ore. Funziona su macOS 14.4+ e Windows. Consulta la nostra recensione di Final Round AI.

LockedIn AI

Unlimited costa $109.98 al mese, con un primo pagamento di $43.99, oppure puoi scegliere un piano di 3 mesi fatturato ogni trimestre. Le sessioni durano fino a due ore, le simulazioni sono incluse e ci sono app per iOS e Android. Attenzione allo sconto sul primo pagamento: dal secondo mese si applica il prezzo pieno. Consulta la recensione di LockedIn AI.

Verve AI

Il piano gratuito include 5 simulazioni e 3 sessioni Copilot da 15 minuti. Il 9 ottobre 2026 Standard costava $44.99 al mese e Pro $84.99; il 17 ottobre la pagina indicava i limiti, ma il testo consultato non riportava i prezzi. Standard consente 5 sessioni Copilot da 60 minuti; Pro sessioni illimitate da 90 minuti. Funziona su Mac, Windows e iPhone. Consulta la recensione di Verve AI.

CoPilot Interview

È il prezzo mensile più basso trovato: Standard a $14.99 al mese in promozione (prezzo normale $19.99), con sessioni da 60 minuti e 100 minuti al giorno. App native per Windows e macOS, senza simulazioni. Se i colloqui durano a lungo, il limite di 60 minuti pesa.

Quando Parakeet AI è la scelta migliore

  • Fai colloqui diverse volte a settimana per mesi. Il piano annuale Unlimited a $49.99 al mese costa meno di due pacchetti da 15 crediti.
  • Vuoi un prodotto unico con simulazioni, banca di domande e strumenti per il curriculum. Tra le alternative, solo Final Round AI e Verve AI offrono una dotazione altrettanto ampia.
  • Ti serve la versione web per colloqui telefonici tramite Google Voice, descritta nella pagina di Parakeet.
  • Fai colloqui in una lingua diversa dall'inglese. Parakeet dichiara più di 50 lingue.

Come scegliere

La tua situazioneScegli
Pochi colloqui e vuoi pagare al minutoYesToTheOffer
Un colloquio molto lungoPass OphyAI
Chiamate brevi e vuoi pagare solo il tempo effettivoHuddlemate
Colloqui settimanali sotto un'ora, abbonamento mensile più economicoCoPilot Interview
Simulazioni e assistenza dal vivo nello stesso pianoFinal Round AI o Verve AI
Mesi di utilizzo intenso e funzioni extraPiano annuale Parakeet AI

I nostri prezzi sono nella sezione prezzi. Per una tabella con i prezzi di tutti e otto gli strumenti, consulta il confronto dei prezzi degli assistenti AI per colloqui.

Controlla prima le regole

La stessa pagina di Parakeet invita a verificare le regole prima di usarlo in un colloquio o un esame. Siamo d'accordo. Molti datori di lavoro vietano gli aiuti AI nelle fasi dal vivo. Gli usi sicuri sono prepararsi, fare simulazioni e rivedere la trascrizione in seguito. La nostra guida al copilota AI per colloqui spiega come preparare risposte che suonino naturali.

Fonti

Verificato il 17 ottobre 2026, salvo diversa indicazione:

Paghi al minuto, non a blocchi da 30 minuti

YesToTheOffer è un'app desktop per macOS e Windows. $9.99 acquistano 90 minuti, senza abbonamento; i nuovi account ricevono 30 minuti gratuiti.

iOS & Android — In arrivo
Vedi i prezzi