🎁 Registrati ora e ottieni fino a 30 minuti gratuiti di IA online. Nessuna carta di credito richiesta.

Alternative a Interviews Chat (2026): app desktop e pagamento al minuto a confronto

October 25, 2026
Interviews Chat è un copilota nel browser a partire da $19 al mese. Confronta cinque alternative, tra app desktop native e pagamento al minuto, per prezzi, accesso gratuito, limiti delle sessioni e piattaforme. Prezzi verificati il 17 ottobre 2026.
Scrivania con un portatile in videochiamata e un secondo schermo con appunti, a illustrare le alternative a Interviews Chat
alternativa a Interviews Chat
interviews.chat
copilota AI per colloqui
assistente desktop per colloqui
assistente per colloqui a pagamento al minuto

Interviews Chat è un copilota per colloqui economico e basato sul browser: $19 al mese per 1.000 crediti, $29 per sessioni illimitate e 30 crediti gratuiti per provarlo. Per molti è una buona offerta. I motivi per cercare un'alternativa sono specifici: non è indicato quali sistemi operativi supporti l'app desktop; acquisire l'audio da una scheda del browser è meno affidabile di un'app desktop che legge l'audio di sistema; non è chiaro come il piano Starter conteggi i crediti per minuti e suggerimenti; e un piano mensile costa più di quanto serva per due colloqui.

Questa guida confronta cinque alternative che risolvono uno o più di questi problemi. Realizziamo YesToTheOffer, una di esse. Salvo diversa indicazione, i prezzi provengono dai siti dei rispettivi fornitori e sono stati verificati il 17 ottobre 2026.

Quanto costa Interviews Chat

Dati tratti da interviews.chat/pricing il 17 ottobre 2026:

PianoPrezzoCosa include
Free30 crediti, senza cartaUna prova
Interview AI Starter$19 al mese1.000 crediti. 1 credito equivale a 1 minuto di Copilot oppure a 1 suggerimento
Interview AI Booster$29 al meseCrediti, tempo e suggerimenti illimitati
Interview AI Pro$69 a trimestreIllimitato, circa $23 al mese

Funziona nel browser, con un'estensione Chrome facoltativa e un'app desktop per cui non sono specificati i sistemi operativi. Include colloqui simulati, domande di esercitazione, strumenti per curriculum e lettere di presentazione e possibilità di scegliere il modello AI. Dichiara di non archiviare audio o video. La nostra recensione di Interviews Chat approfondisce il tema.

Le cinque alternative a colpo d'occhio

StrumentoModalità di pagamentoPrezzi verificati il 17 ottobre 2026App desktop nativaLimite di sessioneSimulazioni
YesToTheOfferAl minuto, senza abbonamento$9.99 = 90 min, $29.99 = 240 min. 30 minuti gratuitimacOS, WindowsNessunoNo
CoPilot InterviewAbbonamentoStandard $14.99 al mese in promozione (prezzo normale $19.99), Pro $29.99, Pro Annual $199.99Windows, macOS60 o 70 minutiNo
OphyAIPer sessione o abbonamento$9.99 per un pass (una sessione fino a 2 ore), 3 a $19.99. $29 o $59 al meseMac, Windows2 ore per passNon descritte
Final Round AIAbbonamentoHomepage: «da $25 al mese»; pagina dei piani: da $62.50 a $125 al mesemacOS 14.4+, WindowsNon specificatoSì
Verve AIAbbonamentoStandard $44.99, Pro $84.99 al mese (9 ottobre 2026)Mac, Windows, iPhone60 o 90 minutiSì

Se vuoi pagare per colloquio, non al mese

YesToTheOffer

Lo realizziamo noi. È un'app desktop nativa per macOS (Apple Silicon e Intel) e Windows. Legge l'audio di sistema, quindi sente l'intervistatore su Zoom, Teams, Meet o un telefono in vivavoce, senza estensioni per il browser. Durante il colloquio trascrive le domande, prepara spunti di risposta basati sul curriculum e sulla descrizione del lavoro e aiuta con il coding tramite screenshot. Alla fine ricevi una trascrizione e una revisione.

Acquisti minuti: $9.99 per 90 o $29.99 per 240. Il costo è al minuto, senza dover contare i suggerimenti. L'assistenza solo per il coding consuma 0,2 minuti al minuto. I minuti non scadono e i nuovi account ricevono 30 minuti gratuiti. Due colloqui di un'ora costano circa $13 in minuti; tre circa $20, contro i $19 di un mese del piano Starter di Interviews Chat.

In cosa Interviews Chat è migliore: offre simulazioni, strumenti per curriculum e lettere di presentazione e la possibilità di scegliere il modello AI; se fai colloqui ogni settimana per mesi, il suo piano Unlimited da $29 costa meno che comprare minuti. Se non puoi installare software, è la scelta che funziona.

OphyAI

Un pass da $9.99 copre una sessione Copilot fino a due ore; tre pass costano $19.99. Per un colloquio lungo è l'opzione più economica in questa pagina. Gli abbonamenti da $29 al mese (300 crediti) e $59 (500 crediti) usano crediti per singola azione, un'ambiguità diversa da quella dei crediti di Interviews Chat. App per Mac e Windows. I pass non sono rimborsabili.

Se vuoi un prezzo mensile più basso e un'app nativa

CoPilot Interview

Il piano Standard costa $14.99 al mese in promozione (prezzo normale $19.99), offre sessioni da 60 minuti e fino a 100 minuti al giorno. Pro a $29.99 porta le sessioni a 70 minuti; Pro Annual costa $199.99. Le app native per Windows e macOS risolvono il dubbio sui sistemi operativi lasciato aperto da Interviews Chat. Il piano gratuito offre 15 minuti al giorno. Niente simulazioni o strumenti per il curriculum. Se un colloquio finale supera i 60 minuti, devi riavviare la sessione.

Se vuoi simulazioni e un'app nativa

Final Round AI

Offre simulazioni in diversi scenari, una banca di domande, un copilota dal vivo e una revisione automatica. La homepage dice che Pro parte da «$25 al mese», ma la pagina dei piani indica $62.50 al mese con fatturazione annuale, $83.33 ogni sei mesi e $125 ogni due mesi; non siamo riusciti a conciliare i prezzi. Non c'è una prova gratuita delle sessioni dal vivo. I piani mensili non sono rimborsabili, ma gli acquisti trimestrali e annuali di nuovi clienti sono coperti da una garanzia di 72 ore. Funziona su macOS 14.4+ e Windows. Costa decisamente più di Interviews Chat, ma offre una suite più ampia. Consulta la recensione di Final Round AI.

Verve AI

Il piano gratuito include 5 simulazioni e 3 sessioni Copilot da 15 minuti, senza carta: per provare offre più di Interviews Chat con i suoi 30 crediti. Il 9 ottobre 2026 il piano Standard costava $44.99 al mese e Pro $84.99; il 17 ottobre la pagina mostrava i limiti, ma nel testo consultato non indicava importi in dollari. Standard consente 5 sessioni Copilot da 60 minuti; Pro sessioni illimitate da 90 minuti. Funziona su Mac, Windows e iPhone. Consulta la recensione di Verve AI.

Quando Interviews Chat rimane la scelta migliore

  • Non puoi installare software. Su un portatile aziendale bloccato o un computer preso in prestito, l'unica opzione è uno strumento nel browser.
  • Fai colloqui ogni settimana per mesi. A $29, il piano illimitato costa meno che acquistare minuti o pass a quella frequenza e meno di Final Round AI o Verve AI.
  • Vuoi scegliere il modello AI. Nessuna delle cinque alternative offre contemporaneamente GPT, Claude, Gemini, Qwen e Grok.
  • Vuoi strumenti per la preparazione e la carriera inclusi in un abbonamento di questo prezzo.
  • Vuoi una dichiarazione chiara che l'audio e il video non vengono archiviati. La sezione FAQ ne include una.

Come scegliere

La tua situazioneScegli
Da due a cinque colloqui, vuoi un'app nativa e pagare al minutoYesToTheOffer
Un colloquio molto lungoPass OphyAI
Colloqui settimanali sotto un'ora, prezzo mensile più basso e app nativaCoPilot Interview
Simulazioni e revisione incluse in un pianoFinal Round AI
Vuoi iniziare con simulazioni gratuiteVerve AI
Non puoi installare software e fai colloqui ogni settimanaInterviews Chat Booster

I nostri prezzi sono nella sezione prezzi. Per confrontare otto strumenti, consulta il confronto dei prezzi degli assistenti AI per colloqui. Per capire le differenze pratiche tra app desktop e strumenti browser, leggi assistenti AI per colloqui su Zoom, Google Meet e Teams.

Controlla prima le regole

Uno strumento che funziona in silenzio in una scheda del browser o su un secondo dispositivo non è per questo consentito. Molti datori di lavoro vietano gli aiuti AI nei colloqui e nelle valutazioni dal vivo e alcuni chiedono una conferma scritta. Gli usi sicuri sono la preparazione, le simulazioni e la revisione della trascrizione in seguito. La nostra guida al copilota AI per colloqui spiega come preparare risposte con parole tue.

Fonti

Verificato il 17 ottobre 2026, salvo diversa indicazione:

Un'app desktop nativa con pagamento al minuto

YesToTheOffer funziona su macOS e Windows e riceve l'audio della chiamata dal sistema. $9.99 acquistano 90 minuti, senza abbonamento. Per iniziare hai 30 minuti gratuiti.

iOS & Android — In arrivo
Vedi i prezzi