🎁 Registrati ora e ottieni fino a 30 minuti gratuiti di IA online. Nessuna carta di credito richiesta.

Recensione di Interviews Chat (2026): Starter $19, Unlimited $29 e valore dei crediti

October 24, 2026
Recensione di Interviews Chat basata sul sito ufficiale a ottobre 2026: copilota web e desktop, piani da $19, $29 e $69, conversione dei crediti in minuti, 30 crediti gratuiti, piattaforme e confronto con alternative.
Portatile con una videochiamata aperta e una finestra del browser accanto, a illustrare una recensione di Interviews Chat
recensione Interviews Chat
prezzi Interviews Chat
interviews.chat
copilota AI per colloqui
copilota per colloqui nel browser

Interviews Chat è uno dei copiloti per colloqui più economici e uno dei pochi che funziona nel browser senza installare nulla. Chi cerca una recensione vuole sapere cosa includono davvero i piani da $19 e $29, come funzionano i crediti, se lo strumento è compatibile con il proprio computer e come si confronta con le alternative. Questa recensione si basa sul sito di Interviews Chat al 17 ottobre 2026. Realizziamo un prodotto concorrente, YesToTheOffer, quindi tienilo presente nel confronto. Indichiamo anche quando Interviews Chat è la scelta migliore.

In breve

Cos'èCopilota per colloqui dal vivo con trascrizione e risposte suggerite, più strumenti di preparazione: simulazioni, domande di esercitazione, curriculum e lettere di presentazione
PrezzoStarter $19 al mese per 1.000 crediti. Booster illimitato a $29 al mese. Pro illimitato a $69 a trimestre
Versione gratuita30 crediti, senza carta di credito
PiattaformeVersione web nel browser, estensione Chrome facoltativa e app Copilot Desktop per software desktop di riunione. Sistemi operativi non specificati
Adatto aChi vuole spendere poco ogni mese e non ha problemi con uno strumento nel browser
Meno adatto aChi vuole un'app desktop nativa con compatibilità di sistema operativo dichiarata o ha solo due o tre colloqui

Cosa fa Interviews Chat

Il sito descrive due aree. Durante il colloquio, Copilot fornisce «suggerimenti in tempo reale e trascrizione dal vivo», con risposte strutturate per storie STAR, punti elenco, risposte brevi e domande di approfondimento da rivolgere all'intervistatore. Dichiara una latenza dei suggerimenti inferiore a un secondo, precisando che le prestazioni variano. Si può scegliere il modello AI tra OpenAI GPT, Anthropic Claude, Google Gemini, Alibaba Qwen e xAI Grok, una funzione insolita in questa categoria.

Gli strumenti di preparazione generano domande di esercitazione dal curriculum e dalla descrizione del lavoro, propongono simulazioni con domande di approfondimento e includono un assistente AI che trascrive le risposte di prova e fornisce feedback. Tra gli strumenti professionali figurano curriculum personalizzato, lettera di presentazione, feedback sul curriculum, domande da fare e analisi post-colloquio.

Per le valutazioni online, un'estensione Chrome può collegarsi a una scheda del browser con un esercizio di coding e generare una soluzione con il relativo ragionamento. Per le telefonate, il sito suggerisce di eseguire la versione web su un dispositivo separato.

App per riunioni indicate: Google Meet, Zoom, Microsoft Teams «e altre». La trascrizione è multilingue e la lingua si può cambiare durante il colloquio.

Quanto costa Interviews Chat

Dati tratti da interviews.chat/pricing il 17 ottobre 2026. Prezzi in dollari statunitensi.

PianoPrezzoCreditiNote
Prova gratuita$030 creditiSenza carta di credito
Interview AI Starter$19 al mese1.000 crediti1 credito = 1 minuto di Copilot oppure 1 suggerimento di Copilot
Interview AI Booster$29 al meseIllimitatiTempo e suggerimenti Copilot illimitati
Interview AI Pro$69 a trimestreIllimitatiEquivale a $23 al mese

La pagina non chiarisce alcuni aspetti:

  • Come si combinano le due regole sui crediti. Se un minuto di Copilot costa un credito e ogni suggerimento costa un altro credito, un colloquio di un'ora con 20 suggerimenti potrebbe costare 80 o 60 crediti. La pagina non lo spiega.
  • Se i crediti Starter inutilizzati si trasferiscono al periodo successivo. Non specificato.
  • I rimborsi. La pagina dice che puoi annullare quando vuoi e continuare ad accedere fino alla fine del periodo di fatturazione, ma non parla di rimborsi.
  • I sistemi operativi supportati dall'app desktop. Non sono indicati nelle pagine consultate.

Il calcolo utile: Booster a $29 costa $10 più di Starter ma elimina ogni dubbio sui crediti. Pro a $69 a trimestre offre la tariffa illimitata più bassa, pari a $23 al mese, se sai già che ti servirà per tre mesi.

Interviews Chat è gratuito?

Per una prova sì. I 30 crediti gratuiti senza carta bastano per una sessione di 30 minuti, oppure meno se i suggerimenti vengono conteggiati a parte. È un assaggio, non un piano gratuito. Per un colloquio vero dovrai pagare.

Privacy

Le FAQ dichiarano che il servizio usa la crittografia end-to-end e non archivia audio o video, che vengono «elaborati in tempo reale e restano solo per la durata della sessione del browser». Nelle pagine consultate non è specificato se le trascrizioni vengono conservate né per quanto tempo. La risposta dovrebbe trovarsi nell'informativa sulla privacy. È un'affermazione sui dati più precisa di quella fornita da molti concorrenti e va considerata un punto a favore.

Quando Interviews Chat è la scelta migliore

  • Prezzo per uso mensile. $19 o $29 al mese sono tra i prezzi più bassi della categoria. Il giorno in cui abbiamo verificato, solo il prezzo promozionale di CoPilot Interview, $14.99, era inferiore.
  • Nessuna installazione. Se non puoi o non vuoi installare software sul computer usato per il colloquio, funziona solo un copilota nel browser.
  • Scelta del modello. È raro poter scegliere tra GPT, Claude, Gemini, Qwen e Grok.
  • Strumenti di preparazione inclusi. Il piano comprende simulazioni, domande di esercitazione e strumenti per curriculum e lettere di presentazione.
  • Una dichiarazione chiara sulla mancata conservazione di audio e video.

Dove è meno convincente

  • I crediti non sono definiti con chiarezza. Non puoi prevedere la spesa del piano Starter senza sapere se i suggerimenti consumano minuti.
  • Le informazioni sull'app desktop sono limitate. Non sono indicati i sistemi operativi o i requisiti tecnici.
  • Gli strumenti nel browser dipendono dal browser per l'audio. Acquisire la voce dell'intervistatore da una scheda Meet o Zoom è meno affidabile di un'app desktop che legge l'audio di sistema e ti vincola a Chrome.
  • Non c'è un'opzione al minuto o per sessione. Due colloqui costano un mese di abbonamento.

Confronto con YesToTheOffer

Realizziamo YesToTheOffer, quindi tienilo presente in questa sezione. È un'app desktop nativa per macOS (Apple Silicon e Intel) e Windows. Durante il colloquio trascrive le domande, prepara spunti di risposta basati sul curriculum e sulla descrizione del lavoro e aiuta con il coding tramite screenshot. Dopo il colloquio ricevi una trascrizione e una revisione.

Interviews ChatYesToTheOffer
Prezzo$19 al mese (1.000 crediti), $29 illimitato, $69 a trimestre$9.99 per 90 minuti, $29.99 per 240. Nessun abbonamento
Gratuito30 crediti una tantum30 minuti una tantum
Unità di fatturazioneCrediti: 1 al minuto oppure per suggerimentoAl minuto. L'aiuto solo per il coding consuma 0,2 minuti al minuto
ScadenzaNon specificataI minuti non scadono
Modalità di funzionamentoBrowser, estensione Chrome, app desktop (sistema operativo non specificato)App desktop per macOS e Windows
SimulazioniSìNo
Strumenti per curriculum e lettereSìUsa il curriculum solo come contesto per le risposte
Revisione successivaIndicate analisi post-colloquioTrascrizione e revisione
Audio archiviatoNo, secondo le FAQNon conserva registrazioni

Due conclusioni sincere. Per pochi colloqui, YesToTheOffer costa meno: tre colloqui di un'ora costano circa $20 in minuti contro $19-29 per un mese. Per una lunga ricerca con colloqui settimanali, il piano illimitato di Interviews Chat da $29 costa meno dell'acquisto di minuti settimanali e comprende simulazioni che noi non offriamo. Se non puoi installare software, Interviews Chat è l'unico che funziona.

Per altre opzioni, consulta alternative a Interviews Chat; per confrontare otto strumenti, il confronto dei prezzi. I nostri pacchetti sono nella sezione prezzi.

Controlla prima le regole

La funzione telefonica di Interviews Chat viene presentata come soluzione alternativa «quando è necessario condividere lo schermo». Aggirare la condivisione dello schermo non rende consentiti gli aiuti AI. Molti datori di lavoro li vietano nei colloqui dal vivo e alcuni chiedono una conferma scritta. Gli usi sicuri sono la preparazione, le simulazioni e la revisione della trascrizione dopo. La nostra guida al copilota AI per colloqui spiega come preparare risposte con parole tue.

Fonti

Verificato il 17 ottobre 2026:

Un'app desktop nativa, con pagamento al minuto

YesToTheOffer funziona su macOS e Windows e legge l'audio di sistema senza bisogno di schede del browser. $9.99 acquistano 90 minuti, senza abbonamento. Per iniziare hai 30 minuti gratuiti.

iOS & Android — In arrivo
Vedi i prezzi