🎁 Jetzt registrieren und bis zu 30 Minuten Online-KI kostenlos nutzen. Keine Kreditkarte erforderlich.

Interviews Chat im Test (2026): Starter für $19, Unlimited für $29 und wofür die Credits reichen

October 24, 2026
Ein Test von Interviews Chat anhand der eigenen Website im Oktober 2026: Web- und Desktop-Copilot, die Tarife für $19, $29 und $69, Credits in Minuten umgerechnet, 30 kostenlose Credits, Plattformen und Vergleiche.
Ein Laptop mit geöffnetem Videoanruf und einem Browserfenster daneben als Illustration eines Tests von Interviews Chat
Interviews Chat Test
Interviews Chat Preise
interviews.chat
KI-Interview-Copilot
Interview-Copilot im Browser

Interviews Chat zählt zu den günstigeren Interview-Copilots und zu den wenigen, die ohne Installation im Browser laufen. Wer nach einem Testbericht sucht, möchte wissen, was die Tarife für $19 und $29 tatsächlich enthalten, wie die Credits funktionieren, ob das Tool auf dem eigenen Rechner läuft und wie es im Vergleich abschneidet. Dieser Test basiert auf der Website von Interviews Chat mit Stand vom 17. Oktober 2026. Wir entwickeln ein Konkurrenzprodukt, YesToTheOffer, deshalb sollten Sie den Vergleich mit diesem Hintergrund lesen. Wir nennen auch die Bereiche, in denen Interviews Chat die bessere Wahl ist.

Kurzfassung

Was es istEin Live-Interview-Copilot mit Transkription und Antwortvorschlägen sowie Vorbereitungstools: Probeinterviews, Übungsfragen, Lebenslauf- und Anschreiben-Tools
PreisStarter: $19 pro Monat für 1.000 Credits. Booster: $29 pro Monat, unbegrenzt. Pro: $69 pro Quartal, unbegrenzt
Kostenlos30 kostenlose Credits, keine Kreditkarte
PlattformenWebversion im Browser, optionale Chrome-Erweiterung und Copilot Desktop-App für Desktop-Meeting-Software. Betriebssysteme nicht angegeben
Gut geeignet fürPreisbewusste Nutzer, die einen niedrigen Monatspreis möchten und mit einem browserbasierten Tool zufrieden sind
Weniger geeignet fürMenschen, die eine native Desktop-App mit klarer Betriebssystemunterstützung möchten oder nur zwei oder drei Interviews haben

Was Interviews Chat kann

Die Website beschreibt zwei Bereiche. Der Copilot liefert während eines Interviews „Echtzeitvorschläge und Live-Transkription“ mit Antwortformaten für STAR-Geschichten, Stichpunkte, kurze Antworten und Rückfragen an den Interviewer. Die Website gibt eine Latenz der Vorschläge von unter einer Sekunde an, schränkt dies aber mit dem Hinweis ein, dass die Leistung variieren kann. Sie können das zugrunde liegende KI-Modell aus OpenAI GPT, Anthropic Claude, Google Gemini, Alibaba Qwen und xAI Grok auswählen – ungewöhnlich in dieser Kategorie.

Der Vorbereitungsbereich erstellt Übungsfragen anhand Ihres Lebenslaufs und der Stellenbeschreibung, führt Probeinterviews mit Rückfragen durch und bietet eine KI-Hilfe, die Ihre Übungsantworten transkribiert und Feedback gibt. Zu den Karriere-Tools gehören ein angepasster Lebenslauf, ein Anschreiben, Feedback zum Lebenslauf, Fragen für den Interviewer und Erkenntnisse nach dem Interview.

Bei Online-Assessments kann eine Chrome-Erweiterung eine Browser-Registerkarte mit einer Programmieraufgabe verbinden und eine Lösung samt Begründung erstellen. Für Telefoninterviews empfiehlt die Website, die Webversion auf einem separaten Gerät zu nutzen.

Als Meeting-Apps werden Google Meet, Zoom, Microsoft Teams „und mehr“ genannt. Die Transkription ist mehrsprachig, und die Sprache lässt sich während eines Interviews wechseln.

Was Interviews Chat kostet

Laut interviews.chat/pricing am 17. Oktober 2026, in US-Dollar:

TarifPreisCreditsHinweise
Kostenlose Testphase$030 CreditsKeine Kreditkarte
Interview AI Starter$19 pro Monat1.000 Credits1 Credit = 1 Minute Copilot-Nutzung oder 1 Copilot-Vorschlag
Interview AI Booster$29 pro MonatUnbegrenztUnbegrenzte Copilot-Zeit und Vorschläge
Interview AI Pro$69 pro QuartalUnbegrenztEntspricht $23 pro Monat

Diese Punkte bleiben auf der Seite offen:

  • Wie die beiden Credit-Regeln zusammenspielen. Wenn eine Copilot-Minute 1 Credit kostet und jeder Vorschlag ebenfalls 1 Credit, könnten bei einem einstündigen Interview mit 20 Vorschlägen 80 oder 60 Credits anfallen. Die Seite sagt es nicht.
  • Ob ungenutzte Starter-Credits übertragen werden. Nicht angegeben.
  • Rückerstattungen. Laut Seite können Sie jederzeit kündigen und behalten den Zugang bis zum Ende des Abrechnungszeitraums. Rückerstattungen werden nicht erwähnt.
  • Welche Betriebssysteme die Desktop-App unterstützt. An keiner Stelle, die wir gelesen haben, angegeben.

Entscheidend ist die Rechnung: Booster kostet $10 mehr als Starter und macht die Credit-Frage überflüssig. Pro für $69 pro Quartal bietet mit $23 pro Monat den günstigsten unbegrenzten Tarif – vorausgesetzt, Sie sind sicher, dass Sie drei Monate brauchen.

Ist Interviews Chat kostenlos?

Für einen Test: ja. 30 kostenlose Credits ohne Karte reichen für eine 30-minütige Sitzung oder weniger, falls Vorschläge separat zählen. Es ist ein Vorgeschmack, kein kostenloser Tarif. Für ein echtes Interview müssten Sie bezahlen.

Datenschutz

Im FAQ steht, dass der Dienst Ende-zu-Ende-Verschlüsselung verwendet und Audio oder Video nicht speichert. Diese Daten würden „in Echtzeit verarbeitet und nur für die Dauer der Browsersitzung vorgehalten“. Ob und wie lange Transkripte gespeichert werden, wird auf den von uns gelesenen Seiten nicht angegeben. Die Datenschutzerklärung dürfte die Antwort enthalten. Das ist eine konkretere Aussage zur Datenverarbeitung als bei vielen Wettbewerbern und spricht für den Dienst.

Wo Interviews Chat die bessere Wahl ist

  • Preis bei monatlicher Nutzung. $19 oder $29 pro Monat liegt am unteren Ende dieser Kategorie. Nur der Aktionspreis von $14.99 für CoPilot Interview war am Tag unserer Prüfung niedriger.
  • Keine Installation. Wenn Sie auf dem Rechner, den Sie für Interviews nutzen, keine Software installieren können oder möchten, funktioniert nur ein browserbasierter Copilot.
  • Auswahl des Modells. Zwischen GPT, Claude, Gemini, Qwen und Grok wählen zu können, ist selten.
  • Vorbereitungstools inklusive. Probeinterviews, Übungsfragen sowie Tools für Lebenslauf und Anschreiben gehören zum Tarif.
  • Eine klare Aussage, dass Audio und Video nicht gespeichert werden.

Wo es Schwächen hat

  • Die Credit-Regeln sind mehrdeutig. Ohne zu wissen, ob Vorschläge Minuten verbrauchen, können Sie die Kosten von Starter nicht planen.
  • Zu wenige Details zur Desktop-App. Keine Betriebssysteme genannt, keine Systemanforderungen.
  • Browserbasierte Tools sind beim Audio auf den Browser angewiesen. Die Stimme des Interviewers aus einem Meet- oder Zoom-Tab aufzunehmen ist anfälliger als eine Desktop-App, die Systemaudio abgreift, und bindet Sie an Chrome.
  • Keine Abrechnung pro Minute oder Sitzung. Zwei Interviews kosten so viel wie ein Monatsabo.

Wie YesToTheOffer im Vergleich abschneidet

Wir entwickeln YesToTheOffer, lesen Sie den Vergleich also mit diesem Hintergrund. Es ist eine native Desktop-App für macOS (Apple Silicon und Intel) und Windows. Während eines Interviews transkribiert sie die Fragen, entwirft Antwortpunkte auf Basis Ihres Lebenslaufs und der Stellenbeschreibung und hilft beim Programmieren anhand von Screenshots. Im Anschluss erhalten Sie ein Transkript und eine Auswertung.

Interviews ChatYesToTheOffer
Preis$19 pro Monat (1.000 Credits), $29 unbegrenzt, $69 pro Quartal$9.99 für 90 Minuten, $29.99 für 240. Kein Abonnement
KostenlosEinmalig 30 CreditsEinmalig 30 Minuten
AbrechnungseinheitCredits: 1 pro Minute oder VorschlagPro Minute. Unterstützung nur beim Programmieren: 0.2 Minuten pro Minute
AblaufNicht angegebenMinuten verfallen nie
Läuft alsBrowser, Chrome-Erweiterung, Desktop-App (Betriebssystem nicht angegeben)Desktop-App für macOS und Windows
ProbeinterviewsJaNein
Tools für Lebenslauf und AnschreibenJaLebenslauf dient nur als Kontext für Antworten
Auswertung danachErkenntnisse nach dem Interview aufgeführtTranskript und Auswertung
Audio gespeichertLaut FAQ neinKeine Aufzeichnungen werden gespeichert

Zwei ehrliche Schlussfolgerungen. Bei wenigen Interviews kostet YesToTheOffer weniger: Drei einstündige Interviews kosten etwa $20 in Minuten, gegenüber $19 bis $29 für einen Monat. Bei einer längeren Suche mit wöchentlichen Interviews ist Interviews Chats Tarif für $29 mit unbegrenzter Nutzung günstiger als jede Woche Minuten zu kaufen. Außerdem enthält er Probeinterviews, die wir nicht anbieten. Wenn Sie keine Software installieren können, ist Interviews Chat die einzige funktionierende Option.

Weitere Optionen finden Sie unter Alternativen zu Interviews Chat, im Preisvergleich mit acht Tools nebeneinander und in unserem Preisbereich mit unseren eigenen Paketen.

Prüfen Sie zuerst die Regeln

Die Funktion von Interviews Chat für Telefoninterviews wird als Ausweichmöglichkeit angepriesen, „wenn Bildschirmfreigabe erforderlich ist“. Die Bildschirmfreigabe zu umgehen bedeutet nicht, dass KI-Hilfe erlaubt ist. Viele Arbeitgeber verbieten sie in Live-Interviews, und manche verlangen eine schriftliche Bestätigung. Unbedenklich sind Vorbereitung, Probeinterviews und die spätere Durchsicht des Transkripts. Unser Leitfaden zum KI-Interview-Copilot erklärt, wie Sie Antworten vorbereiten, die nach Ihnen klingen.

Quellen

Geprüft am 17. Oktober 2026:

Native Desktop-App, Abrechnung pro Minute

YesToTheOffer läuft auf macOS und Windows und greift auf Systemaudio zu – ein Browser-Tab ist nicht erforderlich. $9.99 kosten 90 Minuten, ohne Abonnement. Zum Start gibt es 30 kostenlose Minuten.

iOS & Android — Demnächst
Preise ansehen