🎁 Registrati ora e ottieni fino a 30 minuti gratuiti di IA online. Nessuna carta di credito richiesta.

Alternative a Interview Coder (2026): Prezzi, Funzionalità e Cosa Usare al Loro Posto

October 6, 2026
Interview Coder costa $299 al mese o $799 una tantum. Confronta quattro alternative per prezzo, modello di fatturazione, supporto al coding e piattaforme, con prezzi verificati a ottobre 2026.
Alternative a Interview Coder (2026): Prezzi, Funzionalità e Cosa Usare al Loro Posto
alternativa a Interview Coder
recensione Interview Coder
prezzi Interview Coder
assistente per colloqui di coding
assistente AI per colloqui

Interview Coder è nato come strumento per i colloqui di programmazione ed è uno dei più costosi della sua categoria. Sul suo sito sono elencati un download gratuito, un piano da $299 al mese e un piano a vita da $799. Le persone cercano alternative soprattutto per via del prezzo e perché vogliono aiuto per il resto del colloquio, non solo per la parte di coding.

Questa guida confronta quattro alternative a Interview Coder su prezzo, fatturazione, supporto al coding e piattaforme. I prezzi provengono dalle pagine dei prezzi di ciascun fornitore e sono stati verificati il 6 ottobre 2026. Cambiano, quindi controlla prima di acquistare. Noi realizziamo YesToTheOffer, che è una delle quattro.

Cosa offre Interview Coder

Interview Coder è un'app desktop per Windows e Mac. Sul suo sito sono elencate queste funzionalità:

  • Aiuto con i problemi di coding, inclusa la trascrizione audio delle domande del selezionatore
  • Un overlay cliccabile
  • Supporto per Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, Webex e Amazon Chime
  • Supporto per piattaforme di coding come HackerRank, CoderPad e Codility

L'app è gratuita da scaricare. Le funzionalità AI richiedono un piano:

PianoPrezzoInclude
Download gratuito$0L'app, senza le funzionalità AI a pagamento
Pro mensile$299 al mese1.000 crediti di utilizzo al mese
Pro a vita$799 una tantumAccesso a vita

Il sito non dice quanto vale un credito, quindi è difficile trasformare 1.000 crediti in ore di colloquio. Chiedi prima di pagare.

Interview Coder si promuove anche molto sul fatto di essere invisibile alla condivisione dello schermo e agli elenchi dei processi. Questo conta per le regole: se un datore di lavoro vieta l'aiuto dell'AI, nascondere uno strumento non rende lecito il suo utilizzo, e essere scoperti può porre fine a una candidatura. Ne parliamo nell'ultima sezione.

Quattro alternative

StrumentoIdeale perPrezzo (verificato il 6 ottobre 2026)Come paghiPiattaforme
YesToTheOfferPochi colloqui, pagando per quello che usi$29,99 per 240 min, $59,99 per 600, $99,99 per 1.200Al minuto, nessun abbonamento, i minuti non scadonoMac (Apple Silicon e Intel), Windows, web
Final Round AIColloqui di pratica più aiuto dal vivoPro da $25 al meseAbbonamento; le sessioni dal vivo richiedono PromacOS 14.4+, Windows
LockedIn AIMolti colloqui tecnici al mese$54,99 al mese, oppure $39,99 al mese con fatturazione ogni 3 mesiAbbonamento, fino a 2 ore per colloquioNon indicato nella pagina dei prezzi
Parakeet AIRicerche lunghe, con extra come un generatore di CVIllimitato $149,90 al mese ($49,99 al mese con fatturazione annuale); crediti da $38Abbonamento o crediti (0,5 crediti per sessione di 30 minuti)Windows, macOS, web

YesToTheOffer

Trascrive le domande mentre il selezionatore le pone e abbozza punti di risposta a partire dal tuo CV e dalla descrizione del ruolo. In un colloquio di coding, catturi il problema dal tuo schermo e ottieni un approccio e il codice. Dopo il colloquio, la trascrizione resta nell'app e ricevi un resoconto.

Acquisti minuti, non un piano. Una sessione con trascrizione dal vivo conta 1,0x, anche con l'aiuto al coding attivo. L'aiuto al coding da solo conta 0,2x, quindi un minuto di saldo copre cinque minuti di aiuto tramite screenshot. I nuovi account ricevono 30 minuti gratuiti. Non ha un generatore di CV né foto professionali.

Final Round AI

La suite di preparazione più ampia delle quattro. Offre colloqui di pratica in diversi scenari, tra cui coding e system design, oltre ad aiuto dal vivo e debrief automatici. Le sessioni dal vivo richiedono un abbonamento Pro attivo e non c'è una prova gratuita per esse. Vedi le nostre alternative a Final Round AI per saperne di più.

LockedIn AI

Un prezzo mensile fisso con colloqui fino a due ore ciascuno, pensato per i colloqui tecnici. Se hai diversi round a settimana, una tariffa fissa è facile da pianificare. Confrontiamo i due prodotti in YesToTheOffer vs LockedIn AI.

Parakeet AI

Offre risposta automatica, supporto al coding, trascrizione dal vivo, colloqui simulati ed extra come un generatore di CV e foto professionali. La nostra recensione di Parakeet AI analizza i suoi piani e crediti.

Quanto costa un mese di colloqui di coding

Supponiamo che tu abbia quattro colloqui di coding da un'ora in un mese:

StrumentoIl modo più economico per coprire 4 ore
YesToTheOffer$29,99 (240 minuti sono esattamente 4 ore)
Final Round AIDa $25 per un mese
LockedIn AI$54,99 per un mese
Parakeet AI$97 con i crediti (3 crediti a $59 più 1 a $38)
Interview Coder$299 per un mese

Il prezzo mensile di Interview Coder è diverse volte quello degli altri per una ricerca breve. Il piano a vita da $799 ha senso solo se prevedi di usarlo per un lungo periodo.

Come scegliere

  1. Conta i tuoi colloqui. Se sono pochi, conviene un piano a consumo o un abbonamento mensile. Se sono molti, conviene un piano a tariffa fissa.
  2. Verifica se ti serve solo la parte di coding. Se devi affrontare anche round di system design e domande comportamentali, cerca risposte basate sul curriculum e colloqui di pratica.
  3. Controlla il tuo computer. Alcune app richiedono una versione recente di macOS.
  4. Prova prima un colloquio simulato, usando il tuo microfono e la tua configurazione schermo reali.
  5. Leggi le regole del datore di lavoro prima di qualsiasi colloquio dal vivo.

Controlla prima le regole

Sono i datori di lavoro a decidere se gli strumenti di AI sono ammessi, e molti li vietano nei round di coding dal vivo e nelle valutazioni online. Alcuni te lo fanno confermare per iscritto. Uno strumento che si nasconde dalla condivisione dello schermo non cambia ciò che dicono le regole, e se vieni scoperto puoi perdere l'offerta e finire segnalato dall'azienda.

Gli usi più sicuri sono la pratica e il ripasso. Fai colloqui di coding simulati con uno strumento, spiega le tue soluzioni ad alta voce e rileggi la trascrizione per capire dove la tua spiegazione era debole. Per esercitarti gratuitamente nell'editor che usano molti datori di lavoro, consulta la nostra guida alla sandbox di CoderPad. La nostra guida all'assistente per i colloqui di coding copre una routine di preparazione e ripasso.

Prova YesToTheOffer con 30 minuti gratuiti

Trascrizione, risposte basate sul tuo curriculum, supporto al coding da screenshot e una revisione dopo ogni colloquio. Nessun abbonamento e i minuti non scadono.

iOS & Android — In arrivo
Vedi i prezzi